Toulouse : qui sont les adjoints de Jean-Luc Moudenc ?

2
378
adjoints
Jean-Luc Moudenc a été officiellement désigné maire de Toulouse, lors du premier conseil municipal, vendredi 3 juillet 2020. © Patrice Nin

À l’issue du premier conseil municipal, vendredi 3 juin, Jean-Luc Moudenc a désigné l’équipe qui l’entourera pendant les six prochaines années. 

Élu maire de Toulouse avec 52 voix (sur 69), lors du premier conseil municipal vendredi 3 juillet, Jean-Luc Moudenc a pu désigner ses adjoints et les maires de quartier qui composeront son équipe pour son second mandat consécutif. 

Lire aussi : Toulouse : premier conseil municipal vendredi, qui siégera ?
  1. Daniel Rougé (premier adjoint, en charge des solidarités et de l’inclusion, des droits et de la déontologie, maire des quartiers Trois Cocus – Borderouge – Croix-Daurade – Paleficat – Grand Selve)
  2. Laurence Arribagé (adjointe en charge des sports, maire des quartiers Bonhoure – Guilheméry – Château de l’Hers – Limayrac – Côte Pavée)
  3. Jean-Michel Lattes (adjoint chargé à la réalisation de la troisième ligne de métro, la dénomination des voies et à la culture occitane)
  4. Agnès Plagneux-Bertrand (en charge des relations avec les acteurs économiques)
  5. Sacha Briand (adjoint en charge des finances, à la modernisation de la collectivité et aux élections et recensement)
  6. Nicole Yardeni (en charge des relations avec les acteurs culturels)
  7. Francis Grass (adjoint en charge de la culture)
  8. Patricia Bez (adjointe en charge de la santé)
  9. Olivier Arsac (adjoint en charge de la vie économique, à l’emploi et au commerce, maire des quartiers Sept-Deniers – Ginestous – Lalande)
  10. Annette Laigneau (adjointe chargée de l’urbanisme et de l’architecture communale)
  11. Jean-Jacques Bolzan (adjoint en charge du bien mangé, maire des quartiers Arènes Romaines – Saint-Martin-du-Touch)
  12. Marion Lalane-de-Laubadère (adjointe en charge de l’éducation, au bien grandir)
  13. Emilion Esnault (adjoint en charge de la sécurité, à la bonne tenue de l’espace public, maire des quartiers Pont des Demoiselles – Montaudran – La Terrasse)
  14. Laurence Katzenmayer (adjointe en charge de la petite enfance)
  15. Pierre Trautmann (adjoint en charge de la commande publique)
  16. Valérie Jacquet-Violleau (en charge de l’animation socio-culturelle)
  17. Pierre Esplugas-Labatut (en charge des affaires juridiques et des musées)
  18. Souhayla Marty (en charge de la qualité urbaine)
  19. Djilali Lahiani (en charge des cultures urbaines, de l’accueil des jeunes, de l’enfance et des loisirs)
  20. Cécile Dufraisse (en charge de l’occupation du domaine public, maire des quartiers Minimes – Barrière de Paris – Ponts-Jumeaux)
  21. Jean-Baptiste De Scorraille (adjoint en charge de la vie quotidienne et des démarches administratives, de l’éclairage public, du monde combattant et de la qualité de la rénovation de l’espace public)
  22. Isabelle Ferrer (en charge de l’emploi, maire des quartiers Jolimont – Soupetard – Roseraie – Gloire – Gramont- Amouroux)
  23. Maxime Boyer (en charge des relations avec l’enseignement supérieur, maire des quartiers Trois Cocus – Borderouge – Croix-Daurade – Paleficat – Grand Selve)
  24. Christine Escoulan (en charge des mariages)
  25. Jean-Claude Dardelet (adjoint en charge de l’International et de l’Europe)
  26. Ghislaine Delmond (en charge des relations avec les Français d’Afrique du Nord, maire des quartiers Amidonniers – Compans Caffarelli)

2 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ecrivez votre commentaire
Entrez votre nom